February 27, 2012

Пахнет морем...


Когда уж вовсе тоска нападает по лету и Адриатике, выход один – отведать креветок. Ммм... Креветок хочется всегда. Да-да-да. Беда только в том, что такой как я любитель воротит носом от того, что продают в магазине. Балованная. Да ну, а как не воротить носом, если они и рядом не лежали с теми, что в 5 утра купил на пристани и уже в 6 позавтракал свежесваренными спагетти с замечательными, упругими, с ярким окрасом и вкусом креветками. Деваться некуда – приходится смириться с тем, что есть...
В этот раз были куплены средние по цене (40 с копейками грн. за кг). Пока они таяли и вокруг них пускались слюни, была рождена идея подсчитать их вес без льда. Ответ впечатлил.
Итого, было куплено 874 г креветок,  после того, как они, бедненькие, наконец-то оттаяли от льда, получилось – 434 г (!). Я догадывалась, конечно, что лёд много весит, но как-то даже и "не мечтала" о том, что он составляет половину от общей массы. Дальше лучше. Захотелось подсчитать, сколько же реально мяса в этих 434 г. Так вот, сядьте, получилось 121 г мяса, всё остальное – панцирь, мусор.
Итого, 120 грамм счастья стоит 36 грн. (соответственно 1 кг – 300 грн.). Хорошо живём! А ещё лучше живет тот, в чьих руках прибыль от таких продаж.
Только что из сетей креветка тигровая (а не вот эта, купленная нами чепуха) стоит 10 баксов кг. Так там же нереальной величины креветки... Живые… Эх.
И так дурят нас во многом.



5 comments:

  1. Ням-ням...

    ReplyDelete
  2. Доброго времени суток, любители морепродукции!!!
    Я так же являюсь заядлым членом этого клуба, креветки люблю и буду любить, ну и другую морскую живность и растительность. Не могу остаться в стороне, спешу поделиться научным обытом С Вами, друзья. В дополнение к статье добавлю, что наличие льда в замороженных продуктах является нормой. Да-да, именно нормой, Вы не ослышались, ибо такова технология заморозки предотвращающая продукцию от обветривания, вымораживания и прочих неприятностей, а также продливая сроки хранения этой волшебной и чертовски вкусной продукции. НО... Естественно важно обратить внимание на количество льда(воды) содержайщегося в замороженной продукции. Разумеется, у каждого государства есть свои нормы, но скажу в общем, что наличие льда до 20% от веса продукции, можно расценивать как нормальную потерю денег при покупке замороженной продукции, что поделать, таков минимум за использования технологий. Эти ДО 20% являют собой тонкий слой льда бережно окутывающий нашу драгоценную покупку(креветки, например). А если льда было больше, то увы, Вы купили лед и не факт, что чистый. Многие производители для увеличения объема льда, вымачивают рыбу, и прочие продукты предназначенные для замораживания, в растворе STTP Sodium Tripolyphosphate (E-452). Для справки: содиум триполифосфат используется в производстве стиральных порошков, основное свойство-впитывает воду и сдерживает ее в продукции даже после размораживания.Вот и все, купили сплошной кусок льда, а внутри что-то было замороженно. И это что-то при готовке резко уменьшится в размерах, да и пенится будет знатно. Те же креветки, не должны пенится, они ж не лягушки, которых в борщ кинули кипящий, Они-Креветки кладезь белка, микроэлементов, волшебного вкуса и аромата, а также холестерола(об этом в следю раз). Итак, ВАша рыбка содержала много льда и пенится при варке, жарке, уменьшается в размере??? ПОздравляю , вы приобрели великолепный раствор полифосфатов в замороженном виде. А ВЫ думали деликатеса купили?!? к сожелению нет, всего лишь хим раствор. И кстати, большинство подобных манипуляций проводят на китайский заводах по обработке рыбы, так что обращайте внимаение на страну производства. Желаю успеха в борьбе за здоровую жизнь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, как толково Вы дополнили мой пост! Спасибо огромное.
      Ужас какой. Что же теперь креветки есть только во время отпуска "на морях"? :'(

      Delete
  3. Алина, я тоже люблю морепродукты, но только не из наших магазинов.... Хочется - купил - разочаровался :( Я рыбу терпеть не могла, пока не попробовала рыбку у мамы в Испании - это просто вкуснотища!!! даже простейший хек обжаренный на сковороде в одивковом масле просто тает во рту....

    ReplyDelete
  4. трЭбую фирменного р-р-рЭцепта крЭвЭток со спагЭтямЫ от рыжей.

    ReplyDelete