February 22, 2012

Мини экспедиция Черкассы - ст.Панське


Зима. Работа. Выходные проходят незаметно, лишь во вторник понимаешь, что уже вторник, завтра – среда и снова неделя прошла. Зима была то продолжением осени со своими депрессиями, то с сильнейшими морозами и болезнями, которые тоже никак не добавляли позитива и активности. Потому выходные проходили так – ничего не делая, попусту просиживая зад дома. Идей было море. Но мы были заняты кто чем. Кто депрессовал в связи с изменениями на работе, кто фотокниги издавал (об этот тоже стоит как-то написать), кто-то навязчиво хотел кататься на горках в районе с.Деньги, кто-то ещё что-то там хотел…
В итоге – зима прошла мимо нас, ну кроме нескольких событий да посиделок то по поводу ДР, то НГ, то ПП (просто пьянка).
Уж не знаю, как сошлись звёзды, что мы решились на переход через Днепр. Были попытки сбить с пути истинного и заменить поход катанием на коньках или просто П, но мы решились, и днём воскресенья собрались в экспедицию через Днепр. Итого. Двое банкиров, двое военнослужащих, медпереводчик и медработник собрались покорить Днепр. В итоге медработник оставил нас, несчастных, на произвол судьбы ещё до начала общих сборов… Вовсе не думая про обморожения, утопления и т.д. 
В общем, сомневалась о предстоящем до последнего, но деваться было некуда: время и место встречи оговорено. Да и буквально перед выходом из дома друзяка, который имеет отношение к гидротехническому строительству и гидроэнергетике, на мой рассказ о том, куда собрались, с завистью в голосе сообщил, что и сам был бы рад такому походу, проконсультировав при этом что нужно одеть, взять и так далее. Спасибо. Это вселило в меня надежду на хорошее провождение времени. Ну и, ясное дело, подтолкнуло к походу ради того, чтобы завидовали остальные. Ггг.
Встретились. Пересчитались. Оговорили технику безопасности и поведение друг друга в критической ситуации. Связались верёвками, на случай если кто-то один станет уходить под лёд…

Подошли ко льду и поняли, что мы смешные. Снега по колено, как мы предполагали, на Днепре нет. Солнышко светит так, что в конце дня у нас всех были лица, словно после прохождения нескольких сеансов в солярии. А лёд… А лёд такой толщины, что некоторые умельцы гоняют по нему на машинах. Улыбнулись – расстегнулись, то есть верёвки отвязали друг от друга (шучу, конечно, никто не связывался). :)  И пошли. Сначала «покорили» Днепр до косы. Потом стало скучно, сильно уж короткий маршрут, решено было идти под мост, который проходит через Днепр.



Вроде так близко он казался… Тут компания разделилась на умных, красивых и фотографов. Пометочка. Никогда не ходите на отдых с фотографами, а если ходите – берите с них честное слово, что аппаратуру они брать не будут. Я разрывалась, хотела и к тем и другим, но решено было составить большинство тем, кого не радует, что двое постоянно отстают, перемещаются по Днепру блохообразными движениями… Хотелось наслаждаться солнышком и, как не крути, опасностью под ногами и четко поставленной металлической целью впереди.
Рыбаки, на вопросы не отвечали. Лишь косились.


Но когда увидели, что рука Юрки в лунке и мы пытаемся понять какой толщины лёд, соизволили сообщить, что толщина льда около 0,5 м.



Мной уважаемые фотографы отставали… Позже Игорь догнал нас и сообщил, что когда Олег достал кукиновские фильтры, стало ясно, что это надолго, и он решил догнать экспедицию…
Веселье, да и только :)

Виктория, которую и вовсе разобидело то, что Олег отстал от нас ещё до того, как наша нога ступила на лёд, написала ему гневное послание на снегу.


Текст лишь им двоим, видимо, понятен: «Олег, прости за триппер». Забегая на перёд скажу, что Он написанное так и не увидел. Фотограф смотрел в небо, наверное :) В общем правды он пока, судя по всему, не знает. :))))))
*Опять же таки, прошу понимать шутки, у кого с этим туго.

Дошли до моста. 


 Впечатления потрясающие. Чувство, словно ты букашка какая-то.



У моста уже умных, красивых И фотографов объединили…
"Стоят девчонки, стоят в сторонке…"

Конечно же всех объединила ДРУЖБА.


Позже был уничтожен стратегический запас «красной шапочки». «Девчонок» тоже слегка подмяли :)


Всё съедено и выпито. Просьба простить, правда, нас за то, что чай с имбирём, который приготовил нам медработник, мы попробовали только вечером. А зря, прущим оказался…
Дорога назад всё так же: «Всё перемешалось: и люди и кони», в нашем случае разделились :)
Солнышко уже спряталось и, скажу Вам, было далеко не тепло. Озябли. Испечённые на солнце морды горели.  
Казалось, на что там на том Днепре смотреть… А даже следы видели! Зайца, пожалуй. Русак, видимо, с посёлка в город, пока лёд, через мост то нельзя, охрана, стрелять будет, перебрался, лучшей жизни захотел. Ха. Тут своих, на полигоне, что рядом с домой, хватает. На домашних собак нападают. Приврала, не нападают, но явно их не бояться. Куда в город то…


Ыыыы. Погуглили. Непонятно чьи следы. Помощь читателей?..

Видели, как женщина в возрасте за мужем-рыбаком на машине с яркой буквой «У» по льду колесила. Обратно – веселее. Он – за рулём, а ей с ним, видимо, по какой-то причине нельзя:



Ещё по пути обратно нам встречались парочки рыбаков. У всех я слёзно просила сфотографировать рыбу, которую они поймали, чтобы показать куму, любителю рыбалки, что мы наловили рыбы – пусть умрет от зависти. На что рыбаки, однако, только пожелали куму здоровья, да и только. Рыбы так и не показали. Чувство, что «здесь рыбы нет» осталось.

А… Ещё! Любители-фотографы г.Черкасс мы Вас переплюнули с рекламой: оставили на Днепре длинной этак в 300 м надпись: «Фото и видео съёмка. Тамада» и телефон. Правда, кто из нас тамадой подработать захотел, так и не определили. В общем-то за этим на Днепр и ходили… J

Можем повторить подвиг, но теперь только с журналюгой «на борту», потому как мне текст нелегко дался J






Вечер выдался не менее славным. Но уже с пловом, солянкой, морем пива и чипсов, всё тем же составом да ещё и в компании такого дорогого нам медработника Ксюши! Про действие имбирного чая умолчим…

Мы кайф от зимы таки получили. А Вы?

P.S. Кум, приходи в субботу с кумой на блины. И рыбу поджарим, которую мы наловили ;-)

Маршрут (4, 8 км):



6 comments:

  1. Ох Віка насмішила повідомленням Янголю) молодці)) так тримати)))

    ReplyDelete
  2. Дуже весело))) давив либу за монітором! Хто ж на морозі з залізних чашок п"є??? =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. той хто до цього по пляханцю наливки бахнув :))

      Delete
    2. Про чашки не подумали. Ні. Згадала. Чашки Ксю власноруч (медик) поклала Ігорю в рукзак. Хм. Напевно вона щось таки зле "планувала" :)))))))

      Delete
    3. а як же клятва тому...той шо Гіпократ...
      от сміху б було якби хекати дружно довелося комусь на чашку)

      Жаль не було з вами якого інтуріста мабуть він би випав в осад якби побачив ланоса запряженого в сані)))

      Delete
    4. Одного разу водили вулицями Фріцика,і як на зло на перехресті на повних парах промчався фольцваген на даху якого лежав (не знаю за що там він тримався) хлопець у сімейках... німець чомусь аж мову свою рідну забув=) Пояснили що пацан в карти програв...

      Delete